5月22日——6月4日我们共同利用这种“网上学习”的方法一起学习了第六单元“多位数乘一位数”的知识及书上相应的练习,你们自学的如何?老师相信你们一定做得不错。那么从6月5日开始我们又将继续安排两周的学习内容,6月5日——6月11日我们就来完成相关的第六单元“多位数乘一位数”的练习,希望同学们能灵活应用前面的知识,正确解决问题。6月12日——6月18日我们一起来学习第五单元“时、分、秒”的知识及相关的练习。希望同学们能按要求认真完成每项作业,看看谁学得最棒!有问题及时与老师联系,我们一起在这个非常时期学好我们应学到的知识。
天天和你们在一起学习的 程老师 张老师 2003.5.29 6月5日(四) 学习内容:数学课堂练习P75——77[1]、[2]、[3]。
教材分析:1、巩固多位数乘一位数乘法口算的计算方法。 2、提高口算能力,灵活计算。 3、培养解决实际问题的能力。 学习重点:应用口算法则正确口算。 学习过程:练习指导
一、 口算:小口算书P45,要求记时间,看看你用多长时间完成?把时间写在上面。 二、 课堂练习: 1、完成P75[1]
这一练习中的第2题,先看懂例子: 30×3=90 —— 用整十数乘3 2×3=6 —— 用一位数乘3
32×3=96 —— 把整十数和一位数与3乘得的积相加起来 把这个整十数和一位数合并 你看懂之后,把下面的题目完成。 2、完成P75—76[2]
提示:练习里的第4题,请做完之后,观察每组题的特点。
积末尾的0与谁有关系?有什么关系?
对,积末尾0的个数是两个因数末尾一共含0的个数。 3、完成P76—77[3]
提示:这一练习中的第1题:
17×5=50+□ 这的50是哪里来的?(对是把17拆成10和7之后,用10×5得到的
积)
你能想出□里填几了吗?(对了,是7和5的乘积)
三、看看你有没有错题?如果没有说明你掌握得很棒,不要骄傲,继续努力呀!
如果你有错题,没关系,看看是哪里错了,想想需要注意什么,怎么做下次就不会错了?
6月6日(五)
学习内容:课堂练习P77—79[4]、[5]、[6]。
教材分析:1、巩固“多位数乘一位数”笔算的方法。 2、提高计算能力,养成良好的计算习惯。 3、培养学生解决实际问题的能力。 学习重点:正确应用法则进行笔算。 学习过程:
1 / 11
一、口算:小口算书P46,记录时间。 二、课堂练习: 1、完成P77—78[4]
这个练习中的第3题,可以这样想:88里面有2个几?88里面有4个几?88里有8个几? 还可以怎样想?讲给你同组的一个同学听听。 2、完成P78[5]
这个练习中的第1题,要说明什么?把左右两边的算式放在一起观察一下。(左边的式子是我们口算的方法,右边是我们笔算的方法,相信你已经找到它们的之间的联系了。) 练习中的竖式一定要注意:进位的地方一定要写清楚。 3、完成P79[6]
三、 说说通过练习你有什么收获?
6月9日(一)
学习内容:课堂练习P79—81[7]、[8]1和3、[9]。 教材分析:1、巩固笔算乘法的计算法则。 2、提高计算能力。
学习重点:正确应用法则计算。 学习过程:
一、口算:小口算书P47,记录时间。 二、课堂练习: 1、完成P79—80[7] 2、完成P80[8]1、3。
注意:[8]里面的第2题是脱式计算,如果你不理解就请先不要做,我们将在今后进行详尽的面授。
3、完成P81[9]
三、总结一下:如果你全做对了,说说你的经验。 如果你有错题,说说你应该注意些什么?
6月10日(二) 学习内容:课堂练习P82—84[10]、[11]、[12]。
教材分析:1、继续巩固乘法笔算的计算方法,熟练计算。 2、提高学生的计算能力。
学习重点:应用法则比较熟练地计算。 学习过程:
一、口算:小口算书P48,记录时间。 二、课堂练习: 1、完成P82[10]
练习中的第3题,你打算用什么方法计算?为什么? 2、完成P83—84[11]
1)练习中的第3题,应该先做什么?对,是先算出算式的得数后,再进行比较。
2)第4题,可以把上下两个题目合起来观察,看看第2个算式与第1个有什么联系?怎样想比较简便?
3、1)练习[12]上需要更正的地方。 1 0 7 0
×9 9 为了计算简便9应该和十位的7对齐
你再检查一下,还有哪个题目对位有问题?把它们改正过来再计算。还有4900×2和2080
2 / 11
×5
2)做完练习中的第1题,请你总结一下:1)0和任何数相乘都得( )。 2)一个数减0得( )。 3)0加任何数得( )。
第2和3是一个因数的末尾或中间有0的乘法,要注意些什么?相信你一定能够做对。 三、总结你今天在练习中的收获。
6月11日(三)
学习内容:课堂练习P85—87[13]、[14]。 教材分析:1、巩固计算法则,熟练计算。 2、提高学生的计算能力。 学习重点:正确应用法则计算。 学习过程:
一、口算:小口算书P49,记录时间。 二、课堂练习: 1、完成P84[13]。
求783的5倍是多少用什么方法?
第4题读题分析后,你认为用什么方法?为什么? 2、完成P86—87[14]
第4题相信你一定发现了,这个数打“滚”了(即最高数位上的数字到了最低为上,依次类推)。
下面的数中加入了9之后还有这个规律吗?你能直接写出得数吗? 三、总结你今天练习的发现和收获。
6月12日(星期四)
学习内容:时、分、秒的认识
教材分析:1、认识时间单位时、分、秒,知道1时=60分,1分=60秒,初步建立时、分、
秒的时间观念。
2、能正确说出中面上指示的时刻,养成遵守和爱惜时间的良好习惯。 学习重点:能正确说出钟面所指的时间,掌握相邻两个单位间的进率。 学习过程:
1、老师:请你们说一说自己早上什么时间从家出发到校上课?晚上几点看动画片?晚上几
点上床睡觉?说一说你是怎么看时间的?
2、老师:时间与我们的生活密切相关,要是学会了看钟表的方法,我们就能更准确地掌握
时间,合理安排时间,做时间的主人。
3、看书上第87页六幅图:你能说一说每一幅图的时间各是几时几分吗?
4、老师:请同学们看看自家的钟面,分别指出时针、分针和秒针;你能说一说他们各自的
特征吗?看看钟面上有多少个大格?每走一大格的时间是几时?每个大格有多少个小格?每走一小格是几分?整个钟面上有多少个小格?是多少分?
5、老师:我们看到钟面上有1——12十二个数,每两个数之间分成5小格,一周共60小
格,表示60分。
6、操作:请同学们动手看看分针走一圈是多少分?这是时针有什么变化?时针与分针之间
的有什么关系?
7、老师:时针从上一个数走到下一个数,分针走一圈是60分。
它们之间的关系是:1时=60分
3 / 11
8、看时间:你能随意拨一时间并说出是几时几分吗?你是怎样看的?说说看。
9、老师:分针指着12,时针指向几就是及时;时针刚走过数字几就是几时多几分,那就要
看分针从12起走了多少小格,就能准确说出是几时几分了。
10、时间的记法:看书上第88页“电子表”及说明。
11、老师:你看会了“电子表”的记时法了吗?你能试着把此图的时间试者填上吗?(10时
25分)
12、练习:请同学们做书上第88页“练一练”①、②、③
13、认识秒针:看书上第页第1——3小段话及表图和知识老人的话。 14、老师:从这段话中你又知道了什么?能说说吗?
15、老师:我们在跑100M是因速度太快,不可能用分、时计算,需要用更小的计时单位,
“秒是最小的时间单位,分针走1小格的时间,秒针正好走一圈,是60秒。 即:1分=60秒
16、感受:请同学们试一试(1)数数看,你的脉搏10秒跳几下。(2)做一次深呼吸,要
用多少秒。(3)用5秒时间你能从1数到几。
17、老师:回忆本讲内容能说一说你学到什么知识了吗?把“空中课堂”每天上、下课的具
体时间写出来。(写在练习本上)
6月13日(星期五)
学习内容:练习九(1——8)
教材分析:1、丰富学生对时间观念的感性认识,通过实例1秒、1分、1小时的持续时间与学
生日常活动的时间体验建立联系。
2、充分利用钟表学具进行练习,使学生能正确地说出钟表上指示的时间。 3、培养观察能力、动手能力及表达能力。 学习重点:正确说出钟面所指的时间 学习过程: 一、复习:
想一想昨天我们学习了什么知识?时间单位有哪些?它们之间有什么关系? 二、练习内容:
1、请同学们回答书上第页练习九基本练习第1题:口答
(通过实例1秒、1分、1小时的持续时间与学生日常活动的时间体验建立联系。)
2、请学生用钟表学局拨一拨来完成书上第90页第2、3题
步骤:1)按照题目要求拨一拨 2)再读一读这个时间 3)最后在书上写出这个时间 3、请学生动手画一画完成书上第90页第4题——按照电子表表面上的时间画出分针。 4、联系实际:完成书上第90页第5题——写出你每天的作息时间。 5、时间的简单计算:完成书时的91页第6题和第8题
老师:第6题和第8题(1)小题是已知现在的时间求经过几分后的时间。
第8题第(2)、(3)题是计算经过的时间。时间有两个方面的含义—— 一试某一瞬间中标所指的某一刻度,二是从一个时刻到另一个时刻所经过的时量。
提示:第8题第(2)题可以这样想:从早晨8时到中午12时营业4小时,从中午到晚上8
时,又营业8小时,所以从早晨8时到晚上8时共营业12小时。
6、完成第91页第7题:先看钟面上的时刻,再在□里填数。
三、老师:通过今天的练习你有了什么收获?做练习时如果遇到问题可与老师继续探讨。 四、作业:完成口算练习册第41页
6月16日(星期一)
4 / 11
学习内容:练习九(1——8)
教材分析:1、通过练习学会画指针的方法,先画时针再画分针。
2、用所学的有关时间的知识解决生活中的实际问题,感受生活中处处有数学。 学习重点:学会画指针的方法;用所学的有关时间的知识解决生活中的实际问题。 学习过程:
一、通过书上第92页第9题学西画指针的方法。
老师:画指针的方法——先画时针。如果是9时,则指向钟面上的“9”,按“几分”的要求移动。若30分,把时针画在钟面上的“9”、“10”之间。再画分针,把几分转换为钟面上的数字,如30分,则30÷5=6,分针指向钟面上的“6”。 2、请同学们做书上第92页第9题。 二、联系实际解决问题。
1、 请同学们看做书上第92页第10题。
老师:说一说你是怎样作出判断的;你能口答计算方法吗? 2、请同学们看做书上第92页第11题。
老师:请同学们先认真看懂题意并说一说此题说的是什么?
老师:要想解决此题,我们应先算出甲城到乙城的路程,即:70+180=250(千M),然后
再填表。
三、智力游戏。
1、请同学们看做书上第93页第12题。
老师:同学们,你们找到点群排列规律了吗?即:以第一个图的一个点子为中心,每层增
加3个,以品字形向外扩展。前四个点群的点群分别是1、4、7、10。可见,这是一个等差数列,在每相邻的两个数中,后一个数都比前一个数大3。因此第⑤个点群,它的点数应该是10+3=13(个)
四、本节课总结:同学们,你们会画指针了吗?能解决实际问题了吗?有问题可与父母、老
师、同学再来探讨。
五、作业:做小口算上的42页。
6月17日(星期二) 学习内容:练习课
学习重点:通过练习巩固有关“时间”的知识。 学习过程:
一、请同学们做《课堂训练》第72页 [1] 1、写出下面各个钟面上的时刻。第72页 2、填空。第72页
二、请同学们做《课堂训练》第73页 [2] 1、估计时间。(把答案写在每题后面) 2、填空。
老师:请同学们可以看看钟面后再填。
3、请把小明上午的作息时间用时针、分针在钟面上标出来。
老师:请同学们再画的时候注意“时针”画得要比“分针”短一些,要用尺子画。 三、总结:通过今天的练习你有什么收获?你用了多长时间呢? 四、作业:做小口算上的43页。
6月18日(星期三) 学习内容:练习课
5 / 11
学习重点:通过练习巩固有关“时间”的知识。 学习过程:
一、同学们做《课堂训练》第73页——第73页 [3] 1、填空。
老师:(1、2)请同学们先要想一想1时等于多少分,1分等于多少秒后再计算。 (3)请同学们先要想一想1层用多长时间,再计算四层的时间。 2、看表填空。 3、口答问题。
请同学们认真思考每一题,把想法告诉父母,有问题可与老师继续研究。 二、总结:通过今天的练习你有什么收获?有关时间的知识你掌握了吗? 三、作业:做小口算上的50页。
6月5日——6月18日练习答案:
6月5日(四) 课堂练习: P75[1] 1、22 68 10 69 129 10 96 85 10 2、40×2=80 20×4=80 10×5=50 3×2=6 2×4=8 8×5=40 43×2=86 22×4=88 18×5=90
3、24 45 48
80 56 65
92 96 84
P75—76[2]
1、(1)28 69 10 30 10 (2)240 420 720 80 70 90 2、26×2=52
3、24 30 4、68 91 36 45 680 910 48 60 6800 9100 60 75 72 90 P76—77[3]
1、17×5=50+35=85 82×4=320+8=328 73×3=210+9=219 94×2=180+8=188 62×4=240+8=248 75×5=350+25=375
83×5=400+15=415 46×4=160+24=184
38×7=210+56=266 54×8=400+32=432
2、42×3=126(人) 3、12×8=96(个)
答:略。 答:略。
6月6日(五) 6 / 11
6.5.口算P45 50 40 80 45 6 6 95 46 86 70 80 60 28 16 4 98 96 60 60 120 18 6 9 78 66 129 40 100 100 28 15 4 68 115 104 80 80 120 56 8 4 136 88 124 90 90 150 27 9 5 117 99 155 6.6.口算P46 26 90 72 42 30 77 34 52 80 96 70 50 57 99 65 78 56 98 96 92 72 60 40 84 28 80 99 68 180 91 95 560 38 54 300 85 30 160 76 72 120 39 45 630 P77—78[4] 2、352 141 1、67 59 47 196 474 47 58 29 280 496 3、88=44×2=22×4=11×8 307 203 66=33×2=22×3=11×6 801 525 512 552 P78[5] 1、 6
210 516 300 516
2、448 872 872 3、22 850 4096 978 3591 2496 1275 2198 2065 P79[6]
1、39 66 47 2、3384 8883 2982 28 29 18 3、2272 6786 1869 59 58 17 3968 4370 1968
6月9日(一) P79—80[7] 1、33 41 79 2、304 423 31 79 52 315 522 53 23 52 304 351 3、1860 5688 47 2688 5688(和上题重复可不写) 2481
P80—81[8]
1、79×7=490+63=553 ×8=480+32=512 56×9=450+54=504 36×8=180+48=228 3、依次在表内填:250 375 625 750 825。
P81[9] 1、62 61 44 2、 35 72 26 53 22 350 560 52 33 41 2800 4800 3185 5432 3、6152 2322 5202 6104 1110 3192
6月10日(二) P82[10]
1、26 29 2、85×6=480+30=510 73×7=490+21=511 27 30 27×8=160+56=216 63×8=480+24=504 28 31 35×6=180+35=210 49×9=360+81=441 29 32 58×7=350+56=406 66×8=480+48=528 30 33 43×7=280+21=301 25×9=180+45=225
7 / 11
6.9.口算P47 120 65 600 20 60 800 35080 1000 70 74 600 48081 600 80 96 1200 35096 1400 50 84 1800 63096 3600 70 92 1600 32086 500 40 96 900 54095 2000 60 72 1200 240 42 800 30 90 1200 180 69 4000 90 48 1800 420 90 2100 60 75 1500 6.10.口算P48 2 7 4 40 140 120 400 2800 1000 442 2947 1124 6 15 32 30 60 80 600 300 4800 636 375 4912 8 16 20 160 140 80 400 400 2800 568 556 2900 12 27 9 60 360 90 31 34
3、表内依次填:2226、4452、5936、6678。 4、4302 5104 10110
P83—84[11]
1、86×6=480+36=516 68×3=180+24=204 79×8=560+72=632 28×9=180+72=252 37×6=180+42=222 69×6=360+54=414 2、96→288→1728 3、> < 172→516→3096 < = < >
4、(1)236×6=1416 276×6=1416+240=1656 (2)524×9=4500+216=4716 584×9=4716+540=5256 上面的两题你还有其他的想法和做法吗? (3)78+83+88+93+98=88×5=440 P84[12]
1、0 4 0 0 2、2109 2156 19500 0 0 8 48 3、3220 4012 9630 6 0 0 0 6135 9800 10400
6月11日(三) P85—86[13]
1、79×7=490+63=553 27×8=160+56=216 38×6=180+48=228 47×7=280+49=329 88×6=480+48=528 78×8=560+=624 66×8=480+48=528 49×7=280+63=343 44×7=280+28=308 36×9=270+54=324 2、6240 9016 3、783×5=3915
9012 6180 4、46×3=138(棵)答:略。
P86—87[14]
1、76×7=490+42=532 26×9=180+54=234 39×6=180+54=234 ×8=480+32=512 ×7=560+63=623 48×9=360+72=432 65×8=480+40=520 87×6=480+42=522 2、2100 6300 3、80 15686 2010 6030 80 6956 2001 6003 1200 3600 1020 3060 1002 3006 4、8712 9801
(1)87912 (2)901 879912 9901 8799912 99901
8 / 11
6.11.口算P49 3 7 9 4 3 5 4 9 6 7 8 6 8 6 9 8 7 9 3 5 8 7 8 7 6 5 9 6 7 9 8 9 9 5 9 8 9 4 8 7
6月12日(四) 书上P88 练一练
①4时15分 10时40分 ② 口答
③ 提示:“时针”画得要比“分针”短一些,用尺子。
6月13日(五) 书上P——P90 练习九1—8 1、 口答(根据实际)
2、 8时10分 12时45分 6时0分 3、 5∶10 2∶55
4、 提示:“分针”画得要比“时针”长一些,用尺子。
6、 先计算出时间后再画:(1)7时35分 (2)8时50分
提示:在画“时针”时,要考虑“分针”是多少分,如50分,那么“时针”就应靠近9时画。
7、 12时20分 40分
8、 (1)10时15分 (2)12小时 (3)8小时 《小口算》P41 1、12 5 60 60 2、1 60 3 180 3、1 60
4、根据实际填写 5、根据实际填写
6、9时40分 7、120分 8、13 9、10
10、11时30分 11、2时25分
6月16日(一) 书上P92——P93 练习九9—12
9、提示:“时针”画得要比“分针”短一些,用尺子。在画“时针”时,要根据“分针”是
多少分来决定“时针”的位置。第一图:“时针”应靠近3时。 第二图:“时针”应在9时和10时中间。
10、(1)文具店 (2)30分 11、105 37 12、(1)3 (2)第几个 1 2 3 4 5 6 7 8 点数 1 4 7 10 13 16 19 22 《小口算》P42
1、1时30分 9时15分 8时30分
9 / 11
6时 10时 5时20分
2、提示:“时针”画得要比“分针”短一些,用尺子。在画“时针”时,要根据“分针”
是多少分来决定“时针”的位置。
6月17日(二) 《课堂训练》P72——P73 [1] [2]
[1] 1、1时25分 9时40分 5时45分 1∶25 9∶40 5∶45 11时50分 1时45分 8时25分 11∶50 1∶45 8∶25 2、1时=60分 60分=1时 1分=60秒 60秒=1分 [2] 1、(略)(根据实际填写)
2、(1)5小格 60小格 60分 60秒 (2)时 分 3、提示:“时针”画得要比“分针”短一些,用尺子。 《小口算》P43
1、提示:“时针”画得要比“分针”短一些,用尺子。在画“时针”时,要根据“分针”是
多少分来决定“时针”的位置。
2、30 20 45 20 30 40
6月18日(三) 《课堂训练》P73 [3]
1、(1)300圈 300圈 5小格 (2)7∶20 (3)16秒
2、20分 15分 15分 3、(1)7时50分 (2)2小时 (3)6小时 (4)9时30分 《小口算》P50 (18) (19) (20) 29 17 19 29 17 19 20 54 20 20 54 20 23 29 46 23 29 46 37 58 39 37 58 39 59 52 66 59 52 66 30 40 29 30 40 29 48 71 27 48 71 27 10 / 11 50 55 31 50 55 31 79 41 24 79 41 24 86 21 16 86 21 16
更正:
练习篇子(三):三、计算下面各题,并记录时间。58-19=39 530+300=830 书上:P96 ②计算 81
P107 10口算 52 P107 12在空格里填合适的数 72×2=36×4=24×6=18×8
P107 13思考方法:把5、7、8组成的两位数乘一位数的乘法算式都写出来,再选其
中乘积最大的算式。即:75×8=600
P108 ③ 729×4=2916 P108 1、口算 500×4=2000 260×5=1300 8×8+7=71
11 / 11
因篇幅问题不能全部显示,请点此查看更多更全内容
Copyright © 2019- baoquwan.com 版权所有 湘ICP备2024080961号-7
违法及侵权请联系:TEL:199 18 7713 E-MAIL:2724546146@qq.com
本站由北京市万商天勤律师事务所王兴未律师提供法律服务