第一章 税法概论 一、单项选择题
1.下列关于税收的说法中,正确的是( C )。
A.税收是国家取得财政收入的唯一形式 B.国家征税的依据是经济权力 C.税收制度是在税收分配活动中税收征纳双方所应遵守的行为规范的总和 D.税收的无偿性是对强制性和固定性的规范
2.关于税收实体法构成要素,下列说法不正确的是( A )。
A.纳税人是税法规定的直接负有纳税义务的单位和个人,是实际负担税款的单位和个人 B.征税对象是税法中规定的征纳双方权利义务共同指向的客体或标的物 C.税率是对征税对象的征收比例或征收额度,是计算税额的尺度 D.税目是反映具体的征税范围,是对课税对象质的界定
3.按照税法的基本内容和效力的不同,可以将税法分成( D )。 A.税法与地方税法 B.税收实体法与税收程序法 C.国际税法与国内税法 D.税收基本法与税收普通法
【解析】:按照税收收入归属和征收管辖权限的不同划分的是选项A,按照税法的职能作用的不同划分的是选项B,按照主权国家行使税收管辖权的不同划分的是选项C。
4.下列关于我国税收立法的原则说法正确的是( B )。 A.负担能力大的应多纳税,负担能力小的应少纳税或不纳税
B.客观环境优越而取得超额收入或级差收益者应多纳税,反之少纳税 C.税法一旦制定就要保持不变,不能朝令夕改,变化不定 D.不同地区、不同行业间及多种经济成分之间的税负必须公平 5.全国范围内开征的地方税的开征停征权属于( A )。 A.全国及其常委会 B.
C.财政部和国家税务总局 D.地方及其常委会
6.下列税种中,主要由国税局系统负责征收的但属于、地方共享的税种的是( A )。 A. B.资源税 C.营业税 D.城市维护建设税
【解析】:营业税属于地方税务系统负责征收;资源税除海洋石油的资源税由国税总局海洋石油税务局征收外,其他由地税系统征收;城建税主要由地税系统负责征收;除进口部分的进口由海关负责外,主要由国税系统负责征收,分享75%,地方分享25%。 7.下列税种中,全部属于地方固定收入的是( C )。 A.城市维护建设税 B.资源税 C.土地 D.印花税
【解析】:城市维护建设税中有分享的,比如根据营业税征收的铁路、银行、保险公司的城建税归财政所有;海洋石油的资源税属于所有;证券业的股票印花税属于和地方共享。
8.关于税务检查权的陈述,不正确的是( D )。
A.税务检查主要是为打击税收违法犯罪而进行的特别调查
B.税务机关为取得确定税额所需资料, 可以行使税法赋予税务机关的强制行政检查权 C.从原则上讲纳税人有违反税法的刑事犯罪嫌疑的情况下,案件应开始适用刑事调查程序 D.税务机构可以行使刑事调查对税收违法犯罪进行前期调查 9.下述关于税法方面的陈述,不正确的是( D )。
A.税收解决的是分配问题,处于社会再生产的分配环节,因而它体现的是一种分配关系 B.同一层次的法律中,特别法优于普通法
C.税收执法权包括税款征收管理权、税务稽查权、税务检查权、税务行政复议裁决权及其他税务管理权 D.地区性地方税收的立法权应始于省级立法机关或经省级立法机关授权同级,可以层层下放 二、多项选择题
1.代表国家行使征税职责的国家行政机关包括( ABC )。 A.税务机关 B.海关 C.财政机关 D.工商行政机关 2.下列关于税法的地位的相关陈述,正确的有( ABCD )。
A.在我国法律体系中,税法的地位是由税收在国家经济活动中的重要性决定的
B.税收收入是取得财政收入的基本来源,而财政收入是维持国家机器正常运转的经济基础 C.税收是国家宏观的重要手段
D.税收与法密不可分,有税必有法,无法不成税
3.关于税法构成要素,下列说法正确的有( ABD )。
A.个人所得税部分采用超额累进税率,土地全部采用超率累进税率 B.纳税期限是指纳税人按照税法规定缴纳税款的期限
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C.税目是征税对象的具体化,流转税的税种均有税目
D.纳税地点主要根据不同税种征税对象的特点,以及征收管理的方便程度来确定 4.下列关于税法的分类陈述,正确的有( AB )。
A.按照税法的基本内容和效力的不同,可分为税收基本法和税收普通法 B.按照税法的职能作用的不同,可分为税收实体法和税收程序法
C.按照税法征收对象的不同,税法分为对流转额课税的税法和对所得额课税的税法 D.按照主权国家行使税收管辖权的不同,可分为国内税法和外国税法 5.下述关于税法方面的陈述,正确的是( BCD )。
A.各省、自治区直辖市的及其常委会均可以制定地方性税收法规
B.各省、自治区、直辖市及其所在地的市和批准的较大的市可以按规定制定规章 C.《税收征收管理法实施细则》是税收行规 D.《税务代理试行办法》是税收部门规章 第二章 法 一、单项选择题
1.下列各项收入中,应当缴纳的是( D )。
A.广告代理公司的广告费收入 B.邮政部门邮政储蓄收入
C.某房地产开发公司销售办公楼收入 D.某商店零售化妆品收入 2.下列各项表述中,符合有关规定的是( D )。 A.再生水的,实行即征即退50%的
B.利用城市生活垃圾生产的电力,减半缴纳
C.对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,实行即征即退 D.对电力公司向发电企业收取的过网费,征收
【解析】:再生水实行免征;利用城市生活垃圾生产的电力,实行即征即退的;对少数民族文字出版物的印刷或制作业务,实行100%先征后退的。 3.按照现行规定,下列各项中必须被认定为小规模纳税人的是( C )。 A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人 B.年不含税销售额100万元以上的从事货物批发的纳税人
C.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物零售的纳税人 D.年不含税销售额为50万元以下,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人 4.根据的规定,下列项目适用17%税率征税的是( C )其余13%。 A.农场销售鲜奶 B.音像店销售某位歌星的唱片
C.印刷厂印刷图书报刊(委托方提供纸张) D.国营瓜果销售公司批发水果 5.一般纳税人发生的下列业务中,允许扣除进项税额的项目是( A )。 A.材料在运输途中合理损耗的部分 B.因管理不善腐烂变质的原材料部分 C.购进免税项目用货物的运输费用 D.某生产企业购入的小汽车
6.某企业2010年3月末盘点时发现,上月从农民手中购进的玉米(库存账面成本为117500元,已申报抵扣进项税额)因管理不善发生霉烂,使账面成本减少38140元(包括运费成本520);由于玉米市场价格下降,使存货发生跌价损失1100元;因管理不善丢失去年购进未使用的过滤器一台,购进时取得专用,固定资产账面成本5600元。进项税额转出额为( D )元。 A.5500 B.4500 C.5660.52 D.6612.52
【解析】:进项税额转出=(38140-520)÷(1-13%)×13%+520÷(1-7%)×7%+5600×17%=6612.52(元) 7.某生产企业属小规模纳税人,2009年1月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。该企业上述业务应缴纳( B )万元。 A.0.32 B.0.33 C.0.34 D.0.35
【解析】:小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,减按2%征收率征收。小规模纳税人销售自己使用过的除固定资产以外的物品,应按3%的征收率征收。应纳=8÷(1+3%)×3%+5.2÷(1+3%)×2%=0.33(万元) 8.下列属于兼营不同税率货物或应税劳务的是( A )BC混合销售D营业税混合销售。 A.某农机制造厂既生产销售农机,同时也承担农机修理业务 B.销售软件产品并随同销售一并收取的软件安装费 C.零售商店销售家具并实行有偿送货上门 D.饭店提供餐饮服务并销售香烟、酒水
9.某制药厂(一般纳税人)3月份销售抗生素药品117万元(含税),销售免税药品50万元,当月
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购入生产用原材料一批,取得专用上注明税款6.8万元,抗生素药品与免税药品无法划分耗料情况,则该制药厂当月应纳为( B )万元。 A.14.73 B.12.47 C.10.20 D.17.86
【解析】:纳税人兼营免税项目或非应税项目无法准确划分不得抵扣的进项税额部分,按公式计算不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额÷当月全部销售额=6.8×50÷[117÷(1+17%)+50]=2.27(万元),应纳税额=117÷(1+17%)×17%-(6.8-2.27)=12.47(万元)。
10.下列关于油气田企业应纳的计算和管理,表述错误的是( D )3%。
A.油气田企业与其所属非核算单位之间以及其所属非核算单位之间移送货物或者提供应税劳 务,不缴纳
B.油气田企业向外省、自治区、直辖市其他油气田企业提供生产性劳务,应当在劳务发生地税务机关办理税务登记或注册税务登记
C.油气田企业为生产原油、天然气提供的生产性劳务,先开具的,为开具的当天
D.油气田企业跨省、自治区、直辖市提供生产性劳务,应当在劳务发生地按5%预征率计算缴纳 二、多项选择题
1.下列各项中,属于征收范围的有( AD )。 A.纳税人随同销售软件一并收取的软件培训费收入 B.邮政部门发行报刊
C.纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入 D.动漫企业销售其自主开发生产的动漫软件
【解析】:邮政部门发行报刊,征收营业税;纳税人销售货物同时代办保险而向购买方收取的保险费收入,不作为价外费用征收。 2.对销售下列( BC )自产货物实行免征。 A.以垃圾为燃料生产的电力 B.翻新轮胎
C.对污水处理劳务 D.以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母页岩为原料生产的页岩油
【解析】:以垃圾为燃料生产的电力、以煤炭开采过程中伴生的舍弃物油母 页岩为原料生产的页岩油适用自产货物实行即征即退的。
3.根据现行法的有关规定,下列说法正确的有( ABC )。
A.一般纳税人总分支机构不在同一县(市)的,应分别向其机构所在地主管税务机关申请办理一般纳税人认定手续
B.纳税人一经认定为一般纳税人,不得再转为小规模纳税人
C.由于销售免税货物不得开具专用,因此销售的所有都是免税货物的企业都不办理一般纳税人认定手续
D.税务机关对新开业的企业预计年应税销售额超过小规模企业标准的暂认定为一般纳税人
4.纳税人代有关部门收取的性基金或行政事业性收费,凡同时符合以下( ABCD )条件的,不属于价外费用,不征收。
A.由或者省级及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费 B.由或者财政部批准设立的性基金 C.收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据 D.所收款项全额上缴财政
【解析】:同时符合以下条件代为收取的性基金或者行政事业性收费: ①由或者财政部批准设立的性基金,由或者省级及其财政、价格主管部门批准设立的行政事业性收费;②收取时开具省级以上财政部门印制的财政票据;③所收款项全额上缴财政。
5.对纳税人为销售货物,计算符合规定的计税方法有( ABC )。
A.一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的专用、公路内河货物运输业统一和机动车销售统一,均应在开具之日起180日内到税务机关办理认证,并在认证通过的次月申报期内,向主管税务机关申报抵扣进项税额
B.采取以物易物方式销售的,以物易物双方都应作购销处理,以各自发出的货物核算销售额并计算销项税额,以各自收到的货物按规定核算购货额并计算进项税额
C.一般纳税人进口货物取得属于扣税范围的海关专用缴款书,必须“先比对、后抵扣” D.当期进项税额不足抵扣的部分不得结转下期抵扣
6.下列关于的计税销售额规定,说法正确的有( CD )。
A.以物易物方式销售货物,由多交付货物的一方以价差计算缴纳
B.以旧换新方式销售货物,以实际收取的不含的价款计算缴纳(金银首饰除外) C.还本销售方式销售货物,以实际销售额计算缴纳
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D.销售折扣方式销售货物,不得从计税销售额中扣减折扣额
【解析】:以物易物方式销售货物,双方是既买又卖的业务,分别按购销业务处理;以旧换新业务中,只有金银首饰以旧换新,按实际收取的不含的价款计税,其他货物以旧换新均以新货物不含税价计税,不得扣减旧货物的收购价格。 7.某商场为一般纳税人,于2009年6月购进货物取得专用列明金额为1000万元,并在当月通过认证,支付运费10万元,取得符合规定的运输。当月将其中一部分货物分别销售给某宾馆和某小规模纳税人,取得得含税销售收入1200万元和180万元。当月小规模纳税人将购入的货物销售给消费者,取得收入206万元。则以下陈述正确的是( AC )。 A.商场本月应缴纳29.81万元 B.商场可抵扣的进项税额为170万元 C.小规模纳税人应缴纳6万元 D.商场本月应缴纳为30.51万元
【解析】:商场本月销项税=(1200+180)÷(1+17%)×17%=200.51(万元),进项税=1000×17%+10×7%=170.7(万元),商场本月应缴纳=200.51-170.7=29.81(万元)。小规模纳税人应缴纳=206÷(1+3%)×3%=6(万元),该题针对“应纳税额的计算”知识点进行考核。 8.根据现行的规定,下列混合销售应当征收的有( CD )。 A.电讯超市销售各类电话并销售电话充值卡 兼营行为 B.某家电商场对A销售空调,对B负责上门安装空调 缴纳和营业税 C.运输企业销售货物并负责运输
D.建材商店销售建材并负责上门安装 第三章 消费税法 一、单项选择题
1.某进出口公司2009年10月7日报关进口一批韩国小轿车,海关于当日填开完税凭证,该公司进口消费税的最后的纳税时间为( D )。
A.10月13日 B.10月14日 C.10月16日 D.10月21日
【解析】:进口应税消费品的纳税时间为自海关开具完税凭证之日起15日内缴纳消费税,“算头不算尾” 2.下列关于消费税的征收规定说法不正确的是( C )。
A.单位和个人进口货物属于消费税征税范围的,在进口环节也要缴纳消费税
B.改在零售环节征收消费税的金银首饰仅限于金基、银基合金首饰以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰
C.卷烟消费税在生产和批发两个环节征收后,批发企业在计算纳税时可以扣除已含的生产环节的消费税税款 不得扣除已含的生产环节的消费税税款 D.消费税的征收环节包括生产销售、委托加工、批发销售、进口环节 3.下列项目中,属于消费税“汽车轮胎”税目征收范围的是( D )。
A.手扶拖拉机专用轮胎 B.翻新轮胎 C.农用拖拉机专用轮胎 D.挂车内轮胎 4.某金店采取以旧换新方式销售的金耳环,其征收消费税的计税依据是( C )。 A.同类新金耳环的销售价格 B.实际收取的含的全部价款
C.实际收取金耳环不含的全部价款 D.同期新金耳环的含税销售价格
【解析】:金银首饰征收消费税的规定,以旧换新方式销售的金银首饰应按实际收取的不含的全部价款作为计税依据。5.2009年3月份某酒厂研发生产一种新型粮食白酒,第一批1000公斤,成本为17万元,作为礼品赠送品尝,没有同类售价。已知粮食白酒的成本利润率10%,则该批就应纳消费税为( B )万元。 A.4.67 B.4.8 C.7.91 D.8.20
【解析】:组成计税价格=[17×(1+10%)+1000×2×0.5÷10000]÷(1-20% )=23.5(万元),应纳消费税= 23.5×20%+1000×2×0.5÷10000=4.8(万元)。 6.下列关于消费税的有关规定中,表述正确的是( A )。
A.外贸企业出口应税消费品后发生退关或退货,必须及时补交已退消费税 B.自产自用的应税消费品,一律于移送使用时缴纳消费税
C.酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”不需缴纳消费税 D.纳税人委托加工应税消费品一律回委托方所在地缴纳消费税
【答案解析】:自产自用的应税消费品,用于本企业连续生产应税消费品的,不缴纳消费税;用于其它方面,于移送使用时缴纳消费税。酒类生产企业向商业销售单位收取的“品牌使用费”,需缴纳消费税。 选项D委托个人加工应税消费品,由委托方向其机构所在地或者居住地主管税务机关申报纳税,除此之外,由受托方向所在地主管税务机关代收代缴消费税税款。 7.某卷烟厂2009年12月1日销售卷烟200箱,每箱零售(含税)价14000元,下列关于卷烟的陈述不正确的是( C )。
A.卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格
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B.实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的按核定价格计算消费税 C.假如税务机关针对该类卷烟倒算核定的计税价为11854元/箱,烟厂销售的卷烟计税价应为该核定价格 D.不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格
【答案解析】:卷烟从价定率计税办法的计税依据为调拨价格或核定价格,实际售价高于核定价格的,按实际售价计算消费税;实际售价低于核定价格的,按核定价格计算消费税。不进入交易中心和交易会交易、没有调拨价格的卷烟,应由税务机关按其零售价倒算一定比例的办法核定计税价格。核定价格为11854元,该批卷烟的实际零售卷烟的不含税价=14000÷1.17=11965.81元>11854元,所以实际售价高于核定价,按实际售价计算消费税。 8.下列关于消费税的计税依据的规定,不正确的是( D )。
A.非标准条包装卷烟应当折算成标准条包装卷烟的数量,依其实际销售收入计算确定其折算成标准条包装后的实际销售价格,并确定适用的比例税率
B.对酒类产品生产企业销售酒类产品(黄酒、啤酒除外)而收取的包装物押金,无论押金是否返还与会计上如何核算,均需并入酒类产品销售额中,依酒类产品的适用税率征收消费税
C.纳税人将自产的应税消费品与外购或自产的非应税消费品组成套装销售的,以套装产品的销售额(不含)为计税依据
D.用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方按应税消费品的最高售价计征、消费税 【解析】:用于抵债的应税消费品应做销售处理,发出货物的-方,按最高售价计征的是消费税。
9.某外贸公司2010年5月进口卷烟100箱,每箱关税的完税价格20000元人民币;境内报关地运到单位,发生运费1.7万元,保险费用等杂费2.5万元,假定关税税率为15%,则应交进口环节消费税是( D )万元。
A.99.23 B.226.28 C.1.41 D.296.14
【解析】:每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格=[20000÷250×(1+15%)+0.6]÷(1-30%)=132.29(元)>70元,适用税率56%。进口卷烟消费税组成计税价格=(关税的完税价格+关税+消费税定额税)÷(1-进口卷烟消费税适用比例税率)=[20000×100×(1+15%)+100×150]÷(1-56%)=5261363.(元)≈526.14(万元),进口卷烟应纳消费税=526.14×56%+100×150÷10000=296.14(万元)。 10.某进出口公司2010年2月从韩国进口150箱实木地板,每箱到岸价格为6万元,关税税率假设为50%,实木地板消费税税率为5%,该进出口公司应纳消费税( B )。 A.71.50 B.71.05 C.62.12 D.62.21
【解析】:(1)关税完税价格=150×6=900(万元)(2)应纳关税=900×50%=450(万元) (3)应纳消费税=[(900+450)÷(1-5%)]×5%=71.05 二、多项选择题
1.下列各项中,应当征收消费税的有( CD )。 A.化妆品厂作为样品赠送给客户的洗发水 B.用于产品质量检验耗费的高尔夫球杆 C.白酒生产企业向百货公司销售的试制药酒
D.某木制品公司将自产实木地板作为样品送某房地产公司 2.下列属于“成品油”应税项目的有( AB )。
A.石脑油、汽油、柴油 B.溶剂油 C.润滑油、食用油 D.煤油 不属于应税消费品项目 3.下列关于消费税的说法中,表述错误的有( BC )
A.消费税属于价内税,并实行单一环节征收,一般是在应税消费品的生产、委托加工和进口环节缴纳,在以后的批发、零售等环节中,由于价款中已包含消费税,因此不必再缴纳消费税(卷烟除外)
B.卷烟厂生产出烟丝,再用生产出的烟丝连续生产卷烟对外销售的,用于连续生产卷烟的烟丝和销售的卷烟均征收消费税
C.从2001年l2月20日起,对既有自产卷烟,同时又委托联营企业加工与自产卷烟牌号、规格相同卷烟的工业企业,从联营企业购进后再直接销售的卷烟,对外销售时不论是否加价,均不再征收消费税 D.对饮食业、商业、娱乐业举办的啤酒屋(啤酒坊)利用啤酒生产设备生产的啤酒,应当征收消费税
【解析】:卷烟厂生产出烟丝,烟丝已是应税消费品,卷烟厂再用生产出的烟丝连续生产卷烟,这样,用于连续生产卷烟的烟丝就不缴纳消费税,只对生产的卷烟征收消费税;只有符合卷烟回购的两个条件的,才不再征收消费税。 4.关于酒类产品消费税的征收,下列说法正确的有( BCD )。 A.啤酒、黄酒采用比例税率 定额税率 B.进口、自产自用白酒,从量定额计税办法的计税依据分别为海关核定的进口征税数量、移送使用数量 C.生产销售白酒,从量定额计税办法的计税依据为白酒的实际销售数量 D.外购已税酒和酒精生产的酒,外购酒及酒精已纳消费税税款不予抵扣
5.下列情形中的应税消费品,以同期应税消费品最高销售价格作为计税依据的有( ACD )。 A.用于抵偿债务的应税消费品 B.用于馈赠的应税消费品
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C.换取生产资料的应税消费品 D.换取消费资料的应税消费品
【解析】:税法规定,纳税人自产的应税消费品用于换取生产资料和消费资料 、投资入股和抵偿债务等方面,应当按纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据。
第四章 营业税法 一、单项选择题
1.下列经营者中,属于营业税纳税人的是( D )ABC增。
A.从事汽车修配业的个人 B.发生销售货物并负责运输所售货物的运输单位 C.从事修理业务的个体户 D.将不动产无偿赠送他人的单位 2.下列说法中不符合营业税中“服务业”规定的有( C )。
A.光租和干租业务按服务业征营业税 B.福利彩票机构销售福利彩票收入不征营业税 C.承包业务中,出包方收取的承包费一律按服务业征收营业税 D.旅游景点经营索道取得的收入按“旅游业”征税
【解析】:承包业务中,出包方收取的承包费凡同时符合以下三个条件的,属于企业内部分配行为,不征营业税:(1)承包方以出包方名义对外经营,由出包方承担相关的法律责任;(2)承包方的经营收支全部纳入出包方的财务会计核算;(3)出包方与承包方的利益分配是以出包方的利润为基础的。
3.营业税的税率形式是( B )。
A.单一比例税率 B.行业差别比例税率 C.地区差别比例税率 D.幅度比例税率
4.下列经营活动中,关于营业税的税率适用正确的有( C )。 A.运输公司运营售票收入按5% 3% B.转让无形资产按3% 5% C.教育部考试中心及其直属单位与行业主管部门,合作开展考试的业务按5% D.电信设备及电路的出租业务按5% 3%
5.下列各项中,符合营业税计税依据规定的是( A )。 A.远洋运输企业从事程租业务以实际收取租赁费为计税依据
B.纳税人从事无船承运业务应以其向委托人收取的全部价款和价外费用为计税依据 C.远洋运输企业从事期租业务以实际收取租赁费扣除发生的固定费用的余额为计税依据 D.运输企业从事联运业务以实际收取营业额扣除支付给其他企业款项后的余额为计税依据 6.下列金融业务营业税计税营业额表述中,错误的是( A )。
A.保险公司办理初保业务,以被保险人收取的全部保险费减去相应的费用后为营业额 B.金融机构从事外汇买卖的业务,以卖出价减去买入价后的余额为营业额 C.金融机构将吸收的存款贷与他人使用,以贷款利息收入为营业额 D.金融经纪业务以手续费(佣金)类的全部收入为营业额
7.某广告经营公司某月份取得广告业务收入30万元,广告代理收入15万元,支付给某家工厂广告牌制作费8万元,支付给电视台广告发布费10万元,收取广告赞助费2万元。该公司当月应纳营业税为( C )万元。
A.1.35 B.1.75 C.1.85 D.2.25
【解析】:广告代理业的代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额,收取广告赞助费也应并入计税营业额,应纳营业税=(30+15+2-10)×5%=1.85(万元)。
8.某旅行社2009年3月组团境内旅游收入40万元,替旅游者支付给其他单位的住宿、交通门票、餐费共计18万元;组织境外旅游收入30万元,付给境外接团企业16万元费用。承接境外旅游团入境旅游,该境外旅游团共收费20万元,本旅行社取得接团收入12万元,其中含代付门票等费用5万元。该旅行社本月应纳营业税为( D )万元。
A.4.1 B.3.5 C.2.5 D.2.15
【解析】:纳税人从事旅游业务的,以其取得的全部价款和价外费用扣除替旅游者支付给其他单位或者个人的住宿费、餐费、交通费、旅游景点门票和支付给其他接团旅游企业的旅游费后的余额为营业额。本月应纳营业税=[(40-18)+(30-16)+(12-5)]×5%=2.15(万元) 9.纳税人发生的下列经营行为中,不需要缴纳营业税的有( D ) A.商业企业向供货方收取的进场费、广告费、 B.为汽车销售单独提供的汽车按揭和代办服务业务
C.邮政部门代出版单位收订、投递和销售各种报纸、杂志的业务 D.以不动产投资入股后,将股权转让业务
【解析】:以不动产投资入股,共同承担投资风险风险的行为,不征收营业税,投资后转让其股权的也不征收营业税。 10.下列各项中,关于营业税表述正确的是( C )。
A.跨省工程,其建筑业营业税税款的缴纳地点为该工程劳务发生地
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B.对拍卖行向委托方收取的手续费应征收
C.纳税人自建建筑物对外赠与,其建筑业应税劳务的纳税义务发生时间为该建筑物产权转移的当天 D.自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税
【解析】:纳税人从事跨省工程的,应向其机构所在地主管地方税务机关申报纳税,故选项A不正确;对拍卖行向委托方收取的手续费应征收营业税,故选项B不正确;自2010年1月1日起,个人将购买不足5年的非普通住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房或者不足5年的普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税,故选项D不正确。
二、多项选择题
1.下列各项保险收入,应当缴纳营业税的有( AB )。 A.境内某保险公司为某公司境内财产提供的保险 B.境外某保险机构为某公司境内货物提供的保险
C.境内出口信用保险公司为某外贸公司办理的出口信用保险 D.境内某保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险
【解析】:境内保险机构为出口货物提供的保险不属于征税范围;境内保险公司开展的一年期以上的返还性人身保险免征营业税。 2.下列关于营业税的有关说法中正确的有( ABD )。
A.公路经营企业收取的高速公路车辆通行费收入应按照“交通运输业”征收营业税 B.“打捞”业务应按照“交通运输业”征收营业税
C.举办讲演、报告会收入应该按照“娱乐业”征收营业税 征收营业税 D.交通部门有偿转让高速公路收费权行为,应按“服务业”征收营业税 3.下列各项中,应计入营业税计税依据的有( CD )。
A.建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额为营业额 B.经批准从事融资租赁业务的单位,向承租人收取的全部价款和价外费用
C.无船承运业务,向委托方收取的全款价款和价外费用扣除支付的海运费以及报关、港杂、装卸费用后的余额
D.广告代理业的营业额为代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额
【解析】:选项A,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额;选项B,经批准从事融资租赁业务的单位,融资租赁业务以其向承租者收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额,以直线法折算出本期的营业额。 4.根据营业税法的相关规定,下列属于免征或者不征营业税的是( ABD )。 A.物业公司收取的住房专项维修基金
B.公司从事金融资产处置业务时,出售、转让股权、转让债权所取得的收入 C.企业提供的非自然科学领域的技术开发所取得的收入
D.企业将土地使用权转让给农民用于农业生产所收取的转让收入
【解析】:免征营业税的技术开发、技术转让业务,是指自然科学领域的技术开发和技术转让业务。【该题针对“征税范围的基本规定”知识点进行考核】 5.根据营业税暂行条例及实施细则规定,下列表述正确的有( ABD )。 A.农业机耕、排灌、农牧保险等农业生产项目免征营业税 B.保险公司的摊回分保费用不征营业税
C.对保险公司开展的1年期限以上的财产保险业务免征营业税 D.个人转让著作权,免征营业税
【解析】:保险公司的1年以上的返还性人身险免税,对于财产保险并无免征营业税的规定。 第五章 城市维护建设税法 一、单项选择题
1.我国城市维护建设税的税率实行的是( B )的方法。
A.纳税人所属行业差别比例税率 B.纳税人所在地差别比例税率 C.纳税人所属行业累进税率 D.纳税人所在地累进税率
【解析】:目前我国城市维护建设税法实行的是纳税人所在地差别比例税率,所以在计算应纳税额时,应根据纳税人所在地来确定适用税率。
2.下列各个项目中,可以作为城市维护建设税计税依据的是( A )。 A.补缴的消费税税款 B.因漏缴营业税而缴纳的滞纳金
C.因漏缴营业税而缴纳的罚款 D.进口货物缴纳的税款
【解析】:纳税人违反“三税”有关税法而加收的滞纳金和罚款,是税务机关对纳税人违法行为的经济制裁,不作为城市维 7
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护建设税的计税依据。城市维护建设税进口不征,出口不退。 3.纳税人取得下列收入,应缴纳城市维护建设税的是( D )。
A.民银行对金融机构的贷款业务 B.保险公司的摊回分保费用 AB非应税项目 C.农场销售自产农产品取得的收入 D.商业银行发放贷款取得的利息收入
4.某市区一企业2009年6月缴纳进口关税6.5万元,进口环节15万元,进口环节消费税26.47万元;本月境内经营业务实际缴纳66万元,消费税85万元,营业税13万元。在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒餐饮服务收入50万元,本月被查补相关税金,收到上月报关出口自产货物应退35万元。该企业6月应纳城市维护建设税税额( B )元。 A.95550 B.116550 C.71050 D.122829
【解析】:海关对进口产品代征的、消费税,不征收城建税。对出口产品退还、消费税的,不退还已缴纳的城建税。应纳城市维护建设税=(66+85+13+50×5%)×7%=11.655(万元)=116550(元) 5.下列关于城市维护建设税征收管理的陈述,不正确的是( C )。 A.城市维护建设税的纳税环节,实际是纳税人缴纳“三税”的环节
B.代扣代缴、代收代缴“三税”的单位和个人,同时也是城市维护建设税的代扣代缴、代收代缴义务人 C.对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局汇总后在总公司所在地缴纳城市维护建设税 D.流动经营等无固定纳税地点的单位和个人,应随同“三税”在经营地按适用税率缴纳
【解析】:对管道局输油部分的收入,由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税。所以,其应纳城市维护建设税,也应由取得收入的各管道局于所在地缴纳营业税时一并缴纳。 第六章 关税法 一、单项选择题
1.下列不属于关税纳税义务人的是( C )。 A.进口货物的收货人 B.出口货物的发货人
C.邮递出口物品的收件人 出口关税 D.进境物品的携带人 2.下列各项中,符合关税法有关规定的是( D )。
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,一律按照原进口之日的税率计税 B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税 C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税 D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税
【解析】:进出口货物的补税和退税,适用该进出口货物原申报进口或者出口之日所实施的税率,但是有些特殊情况除外;溢卸进口货物事后确定需要补税的,应按其原运输工具申报进口日期所实施的税率征税;暂时进口货物转为正式进口需要补税的,应按其申报正式进口之日实施的税率征税。
3.按租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间征收关税的完税价格是( A )。 A.海关审定的租金 B.海关审定的留购价格
C.进口方向海关提供的价格 D.一般进口货物估定的完税价格
【解析】:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格。 4.关于进出口货物完税价格中的运费、保险费的计算,说法正确的为( D )。
A.陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,关境的第一口岸至内地一段的运费和相关费用、保险费应扣除
B.进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,进口人可按以往的运费率和保险费率计算
C.进口货物的保险费无法确定时,可按“货价加运费”两者总额的千分之五计算保险费
D.出口货物的销售价格如果包括离境口岸至境外口岸之间的运输、保险费的,该运费、保险费应当扣除
【解析】:陆运进口的货物如成交价格中包含运、保、杂费支付至内地到达口岸的,应该计算至目的地口岸;进口货物以离岸价格成交的,应加上途中实际支付的运保费,如实际支付的运保费无法确定时,海关应当按照货物进口同期运输行业公布的运费率计算运费,按照“货价加运费”两者总额的3‰计算保险费。 5.某企业3年前经批准免税进口了一套机械流水线设备,设备进口时的完税价格为1000万元,关税税率为5%;受金融风暴影响,该企业目前生产停滞,决定将已实际使用3年整的流水线出售,海关规定的监管年限为5年,转让之日的关税税率为10%,该企业应补缴关税为( D )万元。 A.10 B.20 C.30 D.40
【解析】:按照特定减免税办法批准予以减免税的进口货物,后因情况改变经海关批准转让或出售或移作他用需予补税的,适用海关接受纳税人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率征税。减税或免税进口的货物需予补税时,应当以海关审定的该货物原进口时的价格,扣除折旧部分价值作为完税价格。补缴关税=1000×[1-3×12÷(5×12)]×10%=40(万元) 6.某进出口公司为一般纳税人,2010年3月份从国外进口一批机器设备共20台,每台货价12万元人民币,包括运抵我国大连港起卸前的包装、运输、保险和其他劳务费用共计5万元;另外销售商单独向
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该进出口公司收取境内安装费用5万元,技术支持费用7万元,设备包装材料费8万元。假设该类设备进口关税税率为50%,境内运费已经取得合法的货物运输企业的。该公司应交纳的关税是( D )元。 A.2540000 B.2320000 C.1850000 D.1240000
【解析】:进口货物的价款中单独列明厂房、机械或者设备等货物进口后发生的建设、安装、装配、维修或者技术服务费用,
不计入该货物的完税价格。进口设备到岸价格=20×120000+80000=2480000(元) 应纳进口关税=2480000×50%=1240000。
7.某进出口公司2009年3月8日进口一批货物,海关于当日填发缴款书,该纳税人一直没有纳税。海关从( C )起可对其实施强制扣缴措施。 【解析】: 应该是3个月后,经批准可以实施强制扣缴措施。 A.3月16日 B.3月23日 C.6月9日 D.6月23日
8.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( A )内,向指定银行缴纳税款。 A.15日 B.30日 C.7日 D.10日
【解析】:纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证的之日起15日内,向指定银行缴纳税款。 二、多项选择题
1.下列各项中,属于关税征税对象的是( ABCD )。 A.贸易性商品 B.个人邮寄物品
C.入境旅客随身携带的行李和物品 D.馈赠物品或以其他方式进入关境的个人物品
【解析】:关税的征税对象是准许进出境的货物和物品。货物是指贸易性商品;物品是指入境旅客随声携带的行李物品、个人邮递物品、各种运输工具上的服务人员携带进口的自用物品、馈赠物品以及其他方式进境的个人物品。 2.依据关税的有关规定,下列各项中不应计入完税价格的有( AD )。 A.由买方负担的购货佣金 B.为进口货物而支付的商标权费用
C.为进口货物而支付的包装劳务费 D.由买方支付的进口货物在境内的复制权费
【解析】:由买方负担的购货佣金进口货物在境内的复制权费不得计入该货物的实付或应付价格之中。 3.下列( ABD )费用,如能与该货物实付价格区分,不得列入进口关税完税价格。 A.进口关税及其他国内税 B.货物运抵境内输入地点之后的运输费用 C.买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费
D.工业设施、机械设备类货物进口后发生的基建、安装、调试、技术指导等费用
【解析】:进口关税和国内税、货物运抵境内输入地点之后发生的费用,不能列入完税价格。买方为购进货物向代表双方利益的经纪人支付的劳务费属于应计入关税完税价的部分。 4.我国进口关税计税方法包括( ABD )。 A.从量定额计税 B.从价定率计税
C.核定税额计税 D.从量定额和从价定率同时采用的复合计税
【解析】:关税的计税方法多样,根据进口的货物的类别、原产地以及国家的关税,分别采用从价定率征收、从量定额征收和复合关税征税的方法,采用了比例税率、定额税率、复合税率和滑准税率等形式。 5.出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装载前的( AB )。 A.运输及其相关费用 B.保险费
C.单独列明支付给境外的佣金 D.出口关税税额
【解析】:出口货物的完税价格,由海关以该货物向境外销售的成交价格为基础审查确定,并应包括货物运至我国境内输出地点装卸前的运输及其相关费用、保险费,但其中包含的出口关税税额,应当扣除。 第七章 企业所得税法 一、单项选择题
1.下列属于企业所得税的视同销售收入的是( C )。
A.房地产企业将开发房产转作办公用途 B.房地企业将开发房产用于经营酒店 C.某酒厂将产品用于捐赠 D.某工业企业将产品用于管理部门使用
【解析】:选项A、B属于内部处置资产,选项D由于在纳税人内部流转,不作收入处理。 2.依据企业所得税法的规定,下列各项中按负担所得的所在地确定所得来源地的是( D ) A.销售货物所得 B.权益性投资所得 C.动产转让所得 D.特许权使用费所得
【解析】:利息所得、租金所得、特许权使用费所得,按照负担、支付所得的企业或者机构、场所所在地确定,或者按照负担、支付所得的个人的住所地确定。 3.某美国企业未在中国设立机构场所,2009年初为境内企业提供一项专利使用权,合同约定使用期限为两年并分两年支付。境内企业需要支付费用200万元,则境内企业2009年应扣缴的所得税为( A )万元。 A.10 B.20 C.9.5 D.19
【解析】:对于在中国境内未设立机构、场所的,或者虽设立机构、场所但取得的特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。因此题目中的专利使用权按照每年的收入全额计算所得税,应扣缴的所得税=200÷2×10%=10(万元) 4.下列各项中,属于不征税收入的有( C )。
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A.国债利息收入 B.因债权人缘故确实无法支付的应付款项
C.依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费 D.接受捐赠收入
【解析】:依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、性基金,属于不征税收入。 5.根据企业所得税法规定,下列说法正确的是( D )。 A.企业发生的费用一律不得重复扣除
B.企业的不征税收入产生的费用可以按一般的费用进行扣除 C.企业发生的工资都可以在税前扣除
D.企业依照有关规定为特殊工种职工支付的人身安全保险费可以扣除
【解析】:除企业所得税法和本条例另有规定外,企业实际发生的成本、费用、税金、损失和其他支出,不得重复扣除,如三新费用可以加计扣除,支付给残疾人员的工资也可以加计扣除;企业不征税收入用于支出所形成的费用或者财产,不得扣除或者计算对应的折旧、摊销扣除;企业发生的合理的工资、薪金支出准予据实扣除,这里强调合理,并不是说都可以扣除。6.某城镇的一个居民企业,2009年转让一项两年前购买的无形资产所有权。购买时是160万元,转让的收入是165万元。摊销期限是10年,无残值。转让无形资产应当缴纳的企业所得税是( D )万元。(要求考虑营业税、城建税及教育费附加)
A.3.8 B.4.25 C.6.58 D.7.02
【解析】:转让过程中应纳的营业税、城建税及教育费附加=165×5%×(1+5%+3%)=8.91(万元)无形资产的账面成本=160-(160÷10×2)=128(万元)应纳税所得额=165-128-8.91=28.09(万元)应纳企业所得税=28.09×25%=7.02(万元) 7.下列关于企业重组业务企业所得税处理陈述,不正确的是( B )。
A.税法上企业重组,是指企业在日常经营活动以外发生的法律结构或经济结构重大改变的交易,包括企业法律形式改变、债务重组、股权收购 、资产收购、合并、分立等
B.企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,被合并企业合并前的相关所得税事项不应当由合并企业承继 C.企业债务重组,以非货币资产清偿债务,应当分解为转让相关非货币性资产、按非货币性资产公允价值清偿债务两项业务,确认相关资产的所得或损失
D.股权收购,收购企业购买的股权不低于被收购企业全部股权的75%,且收购企业在该股权收购发生时的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,被收购企业的股东取得收购企业股权的计税基础,以被收购股权的原有计税基础确定
【解析】:企业合并,企业股东在该企业合并发生时取得的股权支付金额不低于其交易支付总额的85%,以及同一控制下且不需要支付对价的企业合并,被合并企业合并前的相关所得税事项由合并企业承继。 8.某外商投资企业自行申报以55万元从境外甲公司(关联企业)购入一批产品,又将这批产品以50万元转售给乙公司(非关联企业)。假定该公司的销售毛利率为20%,企业所得税税率为25%,按再销售价格法计算,此次销售业务应缴纳的企业所得税为( D )元。 A.0 B.12500 C.15000 D.25000
【解析】:再销售价格法:是指按照从关联方购进商品再销售给没有关联关系的交易方的价格,减除相同或者类似业务的销售毛利进行定价的方法应纳税额=[500000-500000×(1-20%)]×25%=25000元 9.北京市某企业2008年度境内生产经营亏损20万元,2009年主营业务收入980万,主营业务成本680万元,转让专利技术取得收入500万元,成本248万元,营业税金及附加30万元,从境内居民企业分回投资收益50万元;国库券转让收益25万元;境外投资企业亏损40万元。该企业2009年应纳所得税额为( D )万元。
A.65 B.61.55 C.60 D.68.75
【解析】:居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,免税。企业在汇总计算缴纳企业所得税时,其境外营业机构的亏损不得抵减境内营业机构的盈利。 技术转让所得不超过500万元的部分免征。超过500万的元部分减半征收。企业转让技术所得500-248=252(万元)免所得税。该企业2009年应纳所得税额=(980-680-30+25-20)×25%=68.75(万元) 10.根据企业所得税法的规定,下列对长期待摊费用的税务处理不正确的是( A )。 A.固定资产修理支出,增加固定资产价值,计提折旧 可在发生当期直接扣除。 B.固定资产改良支出,有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间平均摊销 C.固定资产大修理支出,按照固定资产尚可使用年限分期摊销
D.已足额提取折旧的固定资产的改建支出,按照固定资预计尚可使用年限分期摊销 二、多项选择题
1.甲企业2009年6月接受捐赠设备一台,收到的专用上注明价款10万元,款1.7万元,甲企业另支付运输费用0.8万元。下列说法正确的是( BD )。 A.甲企业可以抵扣的进项税为0万元
B.该项受赠资产会计入账固定资产原值为10.74万元
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C.该项受赠资产会计入账固定资产原值为12.5万元 D.甲企业应调增的应纳税所得税额为11.7万元
【解析】:可以抵扣的进项税=1.7+0.8×7%=1.76万元;该项受赠资产会计入账固定资产原值=10+0.8×(1-7%)=10.74万元;甲企业应调增的应纳税所得税额=10+1.7=11.7万元 2.根据企业所得税法的规定,下列收入的确认正确的是( BD )。 A.权益性投资收益,按照投资方取得投资收益的日期确认收入的实现 B.利息收入,按照合同约定的债务人应付利息的日期确认收入的实现 C.租金收入,按照实际收取租金的日期确认收入的实现
D.特许权使用费收入,按照合同约定的特许权使用人应付特许权使用费的日期确认收入的实现
【解析】:选项A,权益性投资收益,按照被投资方做出利润分配决定的日期确认收入的实现;选项C,租金收入,按照合同约定的承租人应付租金的日期确认收入的实现。 3.下列关于投资资产的成本说法正确的有( AD )。 A.以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本
B.以无形资产取得的投资资产,以无形资产的账面价值为投资产成本
C.以自产货物取得的投资资产,以自产货物的最高价值和支付的相关税费为成本 D.以外购的货物取得的投资资产,以该货物的公允价值和支付的相关税费为成本
【解析】:以支付现金方式取得的投资资产,以购买价款为成本;通过支付现金以外的方式取得的投资资产,以该资产的公允价值和支付的相关税费为成本。所以BCD都应以换出资产的公允价值和支付的相关税费为成本 4.根据企业所得税法规定,下列关于收入确认的说法中,正确的有( AD )。 A.销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入 B.销售商品采取预收款方式的,在收到款项时确认收入
C.销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销货款时确认收入 D.为特定客户开发软件的收费,应根据开发的完工进度确认收入
【解析】:销售商品采取预收款方式的,在发出商品时确认收入;销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入。 5.根据企业所得税法的规定,企业的下列各项支出,在计算应纳税所得额时,准予从收入总额中直接扣除的是( BD )。
A.公益性捐赠支出 B.软件生产企业的职工培训费用 C.固定资产的减值准备 D.会议费及差旅费
【解析】:选项A,企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除,超过部分,不得扣除;选项C不得从收入总额中扣除。 第八章 个人所得税法 一、单项选择题
1.下列属于个人所得税中非居民纳税人的是( A )。 A.在中国境内无住所且不居住,但有来源于中国境内所得 B.在中国境内无住所
C.在中国境内无住所,但居住时间满1个纳税年度 D.在中国境内有住所,但目前未居住
【解析】:我国个人所得税对居民纳税人有两个判断标准,境内有住所或无住所但居住满1年。题中选项B未指出居住时间,选项C、D均为居民纳税人,只有选项A两个标准均不具备,为非居民纳税人。 2.出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按( D )项目征收个人所得税。
A.个体工商户的生产、经营所得 B.对企事业单位的承包经营、承租经营所得 C.财产租赁所得 D.工资、薪金所得
【解析】:出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包或承租方式运营,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,应按工资、薪金所得项目征收个人所得税。
3.下列各项计征个人所得税的方法中,正确的是( A )。
A.如果个人兼有不同的劳务报酬所得,应分别按不同项目所得定额或定率减除费用后计算纳税 B.在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,应合并为一次征收所得税
C.个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同一次稿酬所得征税
D.对企事业单位的承包、承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指生产、经营过程中的成本、费用
【解析】:在两处或两处以上出版、发表或再版同一作品取得的稿酬,以各处取得的所得或者再版所得分次征税;个人的同一作品在报刊上连载,因连载而取得的所得为一次征税;连载以后又出书的,应视同再版稿酬征税;对企事业单位的承包、 11
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承租经营所得计税时,允许扣除的必要费用是指每月减除2000元,实际减除的是相当于承包者个人的生计及其他费用。 4.某工程师(中国公民)2009年5月被派遣到某外资企业提供业务指导,当月外资企业支付其工资7000元(需上交派遣单位40%,有合同证明),原派遣单位支付其工资880元,已知派遣单位和雇佣单位均扣缴了个人所得税,则当月该工程师应补缴个人所得税是( C )元。 A.337 B.205 C.69 D.63
【解析】:外资企业支付工资时代扣代缴个人所得税为:[7000×(1-40%)-2000]×15%-125=205(元)派遣单位支付工资时代扣代缴个人所得税为:880×10%-25=63(元)该工程师当月工资薪金所得应纳税额为:[7000×(1-40%)+880-2000]×15%-125=337(元)该工程师应该持有两单位支付工资时的代扣代缴证明自行到税务机关申报纳税,补交税款337-205-63=69(元)。 5.中国公民丁先生2009年1~12月份取得每月工薪收入4000元,同时12月份取得年终奖金36000元。丁先生全年应纳个人所得税是( B )元。 A.2100 B.7375 C.7495 D.7939
【解析】:每月工资应纳税额=[(4000-2000)×10%-25] ×12=2100(元);年终一次性奖金:36000÷12=3000(元),适用税率15%、速算扣除数125元,奖金应纳个人所得税=36000×15%-125=5275(元)。全年应纳税额=2100+5275=7375(元)。 6.2009年2月,某企业支付甲某退职费18000元,该退职费符合规定条件与标准;同时当月还支付乙某退职费20000元,该退职费不符合规定条件与标准。已知甲某、乙某每月工资均为2500元。则甲乙两人当月应纳个人所得税合计是( B )元。 A.600 B.700 C.675 D.650
【解析】:对退职人员一次取得较高退职费收入的,可视为其一次取得数月的工资、薪金收入,并以原每月工资、薪金收入总额为标准,划分为若干月份的工资、薪金收入后,计算个人所得税的应纳税所得额及税额。 甲某取得的符合规定条件与标准的退职费18000元,免税。甲某当月工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%=25(元)乙某取得的不符合规定条件与标准的退职费,应按规定计征个人所得税;划分收入的月份:20000÷2500=8>6个月,应按6个月平均划分计算。计算6个月平均税额再推回全部应纳税额:[(20000/6-2000)×10%-25]×6=650(元) 乙某当月工资应纳个人所得税=(2500-2000)×5%=25(元)合计应纳个人所得税=25+650+25=700(元) 7.下列项目中,属于劳务报酬所得的是( D )。
A.发表论文取得的报酬 B.提供非专利技术取得的报酬
C.将国外的作品翻译并出版取得的报酬 D.高校教师受出版社委托进行审稿取得的报酬
【解析】:选项AC属于稿酬所得,选项B属于特许权使用费所得
8.下列各项中对稿酬所得“次”表述不正确的是( D )。 A.同一作品再版所得,视为另一次稿酬所得征税
B.同一作品先在报刊连载后出版(或相反),视为两次稿酬所得征税 C.同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完所有收入合并为一次征税 D.预付或分次支付稿酬,应分次计算征税
【解析】:预付或分次支付稿酬,应合并计算为一次征税。 9.李先生通过拍卖行将一幅珍藏多年的字画拍卖,取得收入500000元,主管税务机关核定李某收藏该字画发生的费用为100000元,拍卖时支付相关税费50000元。拍卖字画所得应缴纳个人所得税( B )元。 A.50000 B.70000 C.90000 D.100000
【解析】:拍卖字画按照财产转让所得,应纳个人所得税=(500000-100000-50000)×20%=70000(元)。
10.某外籍专家2009年9月11日来华某公司进行技术指导,中方支付月薪折合人民币30000元。在中国工作期间境外的母公司每月支付薪金1万美元(1美元=6.25元人民币)。该专家一直工作到2009年11月22日离境,其11月份应纳个人所得税税额为( A )元。 A.5599.30 B.5729.21 C.7206.27 D.4270.83
【解析】:该外籍专家为在华居住不超过90天的情况,所以境内工作期间境外支付的不纳税。11月份应纳个人所得税=[(30000+10000×6.25-4800)×45%-15375]×30000÷(30000+10000×6.25)×21.5÷30=5599.30(元)。
二、多项选择题
1.根据个人所得税的有关规定,下列说法正确的有( ACD )。 A.个人转让离婚析产房屋所取得的收入照样征收个人所得税 B.员工依法获得的托儿费按照工资、薪金所得缴纳个人所得税 C.个人领取原提存的住房公积金时免予征收个人所得税
D.单位为职工个人购买商业性补充养老保险,在办理投保手续时,应作为个人的工资、薪金所得项目,按税法规定缴纳个人所得税
【解析】:退休工人工资不征收个人所得税;托儿费不是工资、薪金的构成,不征收个人所得税。 2.下列各项中,应按“个体工商户生产、经营所得”项目征税的有( AD )。 A.个人因从事彩票代销业务而取得的所得 B.个人独资企业对外投资取得的股息所得
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C.私营企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车 D.个人独资企业的个人投资者以企业资金为本人购买的住房
【解析】:选项B,按“利息、股息、红利所得”缴纳个人所得税;选项C,除个人独资企业、合伙企业以外的其他企业的个人投资者以企业资本金为本人购买的汽车、住房等财产性支出,按“利息、股息、红利所得”征收个人所得税。 3.一般说来,居民纳税人应就其来源于中国境内、境外的所得缴纳个人所得税;非居民纳税人仅就来源于中国境内的所得缴纳个人所得税。下列收入中属于中国境内所得的是( AD )。 A.在中国境内任职、受雇而由境外公司支付的工资、薪金所得
B.因任职、受雇、履约等而在中国境外提供各种劳务取得的劳务报酬所得 C.将财产出租给承租人在中国境外使用而取得的所得
D.转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产给某外国个人而取得的所得
【解析】:因任职、受雇、履约等而在中国境内提供各种劳务取得的劳务报酬所得和将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得才是来源于中国境内的所得。 4.关于个人所得税计税依据的确定,下列说法正确的有( AD )。
A.财产转让所得,以收入减去财产原值、相关的税费后的余额确定应纳税所得额 B.财产租赁所得,以取得的全部收入减除准予扣除项目后的余额确定费用的扣除标准 C.劳务报酬所得,直接以全部收入全额作为应纳税所得额 D.偶然所得不扣除任何费用,直接以收入作为应纳税所得额
【解析】:财产租赁所得,以取得的全部的收入确定费用的扣除标准;劳务报酬所得,纳税人从收入中支付给中介人和相关人员的报酬,除另有规定者外,在定率扣除20%的费用后,一律不再扣除。 5.下列收入应按“特许权使用费所得”项目征收个人所得税的是( ABC )。 A.编剧从电视剧的制作单位取得的剧本使用费 B.作者将自己的文字作品手稿原件公开拍卖的所得 C.作者将自己的文字作品手稿复印件竞价取得的所得 D.个人将自己的文字作品出版成图书的所得
【解析】:个人将自己的文字作品出版成图书的所得,属于稿酬所得,不按“特许权使用费所得”征收个人所得税。
第九章:其他税法 一、单项选择题
1.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是( D )。 A.个人开采锡矿石 B.某乡集体企业开采铁矿石 C.某国有汽油开采煤矿 D.中外合作开采天然气
【解析】:中外合作开采石油、天然气不征收资源税。 2.下列各项中,应当征收土地的是( A )。
A.公司与公司之间互换房产 B.房地产开发公司为客户代建房产
C.兼并企业从被兼并企业取得房产 D.双方合作建房后按比例分配自用房产
【解析】:房地产开发公司为客户代建房产、合作建房自用房产,均没有发生房屋产权的转移,不属于土地征收范围;兼并企业从被兼并企业取得房产,属于是免征土地的项目。3.房地产开发企业将开发产品用于下列( C )
项目,不属于视同销售房地产,不征收土地。
A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产 B.开发的部分房地产用于职工福利 C.开发的部分房地产用于出租 D.开发的部分房地产用于对外投资
【解析】:房地产开发企业开发的部分房地产转为企业自用或用于出租等商业用途时,如果产权未发生转移,不征收土地。 4.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是( A )。
A.房屋出租的,由承租人纳税 B.房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税
C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税 D.房屋融资租赁的,由承租人依照房产余值缴纳房产税
【解析】:房屋出租的,一般由出租人纳税;当发生租赁关系争议时,由使用人即承租人纳税。 5.《车辆购置税暂行条例》的征收范围不包括( D )。 A.大卡车 B.摩托车 C.无轨电车 D.自行车
【解析】:车辆购置税的征收范围包括汽车、摩托车、电车、挂车、农用运输车。 6.下列行为中,不属于车辆购置税应税行为的有( D )。 A.进口使用应税车辆的行为 B.购买使用应税车辆的行为 C.自产自用应税车辆的行为 D.销售应税车辆的行为 7.以下项目不属于印花税应税凭证的是( D )。
A.房屋产权证 B.工商营业执照 C.专利证 D.税务登记证
【解析】:属于印花税的权利、许可证照的有:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证书、专利证、土地使用证。 8.发生下列行为的单位和个人,应缴纳契税的有( D )。
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A.将房产用于偿债的张先生 B.以房屋权属作价投资的某企业集团
C.将房产投资于本人经营企业的李先生 D.购买房产用于翻建新房的张某
【解析】:在中华人民共和国境内转移土地、房屋权属,承受的单位和个人为契税的纳税人。特别注意契税纳税人是买方而不是卖方,这与所有的其他税种不同。此题中,将房产用于偿债的张先生、以房屋权属作价投资的某企业集团均属契税征税范围,但纳税人为土地房屋权属的承受人,所以不缴纳契税;选项C是免纳契税的范围;选项D对于买方拆料或翻建新房,应照章征收契税。 9.下列不属于税收征收管理中纳税人、扣缴义务人的权利的是( B )。
A.对税务机关所做出的决定,享有陈述权、申辩权;依法享有申请行政复议、提起行政诉讼、请求国家赔偿等权利 【解析】:选项B属于纳税人、扣缴义务人的义务。 B.依照法律、行规的规定缴纳税款、代扣代缴、代收代缴税款
C.向税务机关了解国家税收法律、行规的规定以及与纳税程序有关的情况 D.依法享有申请减税、免税、退税的权利
10.关于税务代理的特点,以下描述错误的是( D )。 A.公正性 B.自愿性 C.有偿性 D.平等性
【解析】:税务代理的特点有:公正性、自愿性、有偿性、性、确定性。所以选项D不正确。 11.下列不属于税务行政处罚实施主体的是( D )。 A.某省级地方税务局 B.某省会城市的市级税务局 C.某县级税务局 D.某县的基层税务所
【解析】:根据《税收征收管理法》规定,实施主体应该是县以上税务机关。各级税务机关的内设机构、派出机构不具处罚主体资格,不能以自己的名义实施税务行政处罚。基层税务所可对个体工商户及未取得营业执照的单位和个人实施罚款额在 2000元以下的税务行政处罚,但不属于法定实施主体 二、多项选择题
1.下列各项中,属于资源税纳税人的有( ACD )。
A.开采原煤的国有企业 B.进口铁矿石的私营企业 C.开采石灰石的个体经营者 D.开采天然原油的外商投资企业
【解析】:进口应税产品是不征收资源税的。 2.下列各项中,属于资源税应税产品的有( ACD )。 A.石灰石 B.煤矿瓦斯 C.井矿盐 D.金刚石
【解析】:石灰石属于“其他非金属矿原矿”税目;从2007年1月1日起,对地面抽采煤层气(煤矿瓦斯)暂不征收资源税。 3.以下属于土地纳税义务人的有( ABCD )。
A.外商投资企业 B.国家机关 C.外国人 D.国有企业
【解析】:根据《中华人民共和国土地暂行条例》,无论法人与自然人、内资企业与外资企业、中国公民与外籍个人、企业单位与事业单位,只要转让国有土地使用权、地上建筑物及其附着物并取得收入,均是土地的纳税义务人。 4.转让旧房的,以下项目( ABCD )可作为土地扣除项目金额。 A.房屋及建筑物的评估价格 B.取得土地使用权支付的地价款
C.转让时缴纳的税金 D.取得土地使用权时按照国家统一规定缴纳的有关费用
【解析】:转让旧房,可作为扣除项目金额扣除的有:房屋及建筑物的评估价格、取得土地使用权支付的地价款和按国家规定缴纳的有关费用及转让环节缴纳的税金。 5.纳税人发生下列情形之一的,土地以房地产评估价格为依据计算征收的有 ( ABD )。 A.隐瞒、虚报房地产成交价格 B.提供扣除项目金额不实
C.纳税人新建普通标准住宅出售的 D.转让房地产成交价格低于评估价格,又无正当理由
【解析】:纳税人新建普通标准住宅出售的,以纳税人转让收入减去规定的扣除项目后的余额为增值额,计算土地。 6.下列各项中,关于房产税的免税规定表述正确的有( ABC )。
A.对高校后勤实体免征房产税 B.对非营利性医疗机构自用的房产免征房产税 C.房管部门向居民出租的公有住房免征房产税
D.应税房产大修停用三个月以上的,在大修期间可免征房产税
【解析】:应税房产大修停用半年以上的,在大修期间免征房产税,不是三个月。 7.按照现行车辆购置税的有关规定,对下列车辆按照应税车辆最低计税价格征收车辆购置税的( BD )。 A.企业从国外进口自用的卡车 B.减税、免税条件消失的宝马小汽车
C.受赠、获奖方式下取得已确认购置价格的家庭小汽车 D.非贸易渠道进口车辆
【解析】:企业从国外进口自用的车辆按组成计税价格计税。纳税人自产、受赠、获奖和以其他方式取得并自用的应税车辆的计税依据,凡不能或不能准确提供车辆价格的,由主管税务机关依国家税务总局核定的、相应类型的应税车辆的最低计税价格确定。 8.根据现行车辆购置税规定,下列说法错误的有( BCD )。
A.购买自用摩托车的计税依据是支付的全部价款和价外费用(不含)
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B.进口自用轿车的计税依据是不含关税的组成计税价格 C.受赠大客车的计税依据是最高的计税价格
D.购买者支付的控购费应作为车辆购置税的计税依据
【解析】:进口自用轿车的计税依据是不含的组成计税价格,该组成计税价格包含关税;自产、受赠、获奖或者以其他方式取得并自用车辆,计税依据按照国家税务总局核定的应税车辆最低计税价格计征;购买者支付的控购费,是部门的行政性收费,不属于销售者的价外费用范围,不应并入计税价格计税。 9.按照印花税的有关规定,下列各项中正确的涉税处理包括( BC )。 A.对技术开发合同,以合同所载的报酬金额和研究开发经费作为计税依据 B.作为正本使用的合同副本,应交印花税
C.房地产管理部门与个人签订的房租合同,凡用于生活居住的,可免贴花 D.在国外签订、在国内使用的应税合同,不征印花税
【解析】:对技术开发合同,以合同所载的报酬金额作为计税依据,研究开发经费不做计税依据;如果合同是在国外签订,并且不便在国外贴花的,应在将合同带入境时办理贴花纳税手续。 10.采用自行贴花方法缴纳印花税的,纳税人应( BCD )。 A.自行申报应税行为 B.自行计算应纳税额
C.自行购买印花税票 D.自行一次贴足印花税票并注销
【解析】:纳税人书立、领受或者使用印花税法列举的应税凭证的同时,纳税义务即已产生,应当根据应纳税凭证的性质和适用的税目税率,自行计算应纳税额,自行购买印花税票,自行一次贴足印花税票并加以注销或划销,纳税义务才算全部履行完毕。 11.契税的征税范围为发生土地使用权和房屋所有权权属转移的土地和房屋。下列各项表述正确( BCD )。 A.国有土地使用权出让,不征契税 B.契税属于财产转移税 C.企业分立中,派生方承受原企业土地房屋权属的,不征契税 D.对承受国有土地使用权所应支付的土地出让金,要计征契税 【解析】:国有土地使用权出让,属于契税的征税对象。
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